Ханты-Мансийский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя ООО «Горизонт»

12 мая 2026, 10:07

Ханты-Мансийский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя ООО Горизонт. Он признан виновным по ч. 5 ст.291 УК РФ (дача взятки, совершенная в особо крупном размере).

Государственным обвинителем представлены суду исчерпывающие доказательства того, что подсудимый в феврале 2023 года передал должностному лицу АО Росгеология взятку в сумме 7 млн рублей за способствование в заключении договора на выполнение работ по цементированию обсадных колонн скважины.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 21 млн рублей.

Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, сроком на 5 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В отношении взяткополучателя ранее судом вынесен обвинительный приговор.

Прокуратура ХМАО-Югры в социальных сетях:

Telegram | VK

Больше новостей на Yugra-news.ru