Сургутская школа увековечила память выпускника, павшего при исполнении воинского долга
Сургутская школа увековечила память выпускника, павшего при исполнении воинского долга
22 июня в МБОУ Средняя общеобразовательная школа 46 с углубленным изучением отдельных предметов состоялась торжественная церемония открытия мемориальной стены. Она посвящена выпускнику учебного заведения гвардии старшему лейтенанту Вооруженных сил Российской Федерации, штурману авиационного звена Военно-Морского флота Вадиму Евгеньевичу Степуре, героически погибшему при исполнении воинского долга 14 августа 2025 года.
За проявленные мужество и самоотверженность Указом Президента Российской Федерации офицер посмертно награжден орденом Мужества.
Церемония началась с выноса Государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Кульминацией торжественной части стали проникновенные строки: Мама, я верен своей стране. Для государства Вадим Степура офицер и патриот, для школы гордость и пример для подражания, для матери навсегда останется сыном.
С приветственными словами к собравшимся обратились почетные гости. Начальник Главного управления МЧС России по Югре Петр Кугуй акцентировал внимание на важности сохранения исторической памяти о защитниках Родины и необходимости воспитания подрастающего поколения на ярких примерах доблести, мужества и верности присяге.
Ключевой момент мероприятия развернулся в фойе второго этажа, где была открыта мемориальная стена. Сохранение такой памяти, подчеркнули выступающие, выражается не только в словах, но и в конкретных делах и уважительном отношении к истории своей страны. Присутствующие почтили память Вадима Евгеньевича и всех павших воинов минутой молчания.
МЧС Югры в МАХ | ВК | ОК | ДЗЕН МЧС России в