Житель г. Лангепаса проведет 15 лет в колонии за склонение к потреблению наркотических средств несовершеннолетних

24 июня 2026, 09:31

Житель г. Лангепаса проведет 15 лет в колонии за склонение к потреблению наркотических средств несовершеннолетних

Лангепасский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя. Он признан виновным по п. а ч. 3 ст.230 УК РФ (склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 150 УК РФ (покушение на вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления), ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

В суде установлено, что подсудимый склонил 5 несовершеннолетних к потреблению наркотических средств. Он обеспечил их наркотиками, объяснив способы потребления.

Кроме того, занимаясь незаконным распространением наркотических средств,подсудимый рассказал несовершеннолетнему лицу о прибыльности незаконного сбыта наркотиков, о способах трудоустройства закладчиком.

Также он сбыл наркотики несовершеннолетнемужителю г.Лангепаса, который впоследствии был задержан сотрудниками полиции. Наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В отношении несовершеннолетнего правоохранительными органами расследуется уголовное дело о незаконном приобретении и хранении наркотиков.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура ХМАО-Югры в социальных сетях:

Telegram | VK

Больше новостей на Yugra-news.ru