Состоялось межведомственное совещание по вопросу прохождения пожароопасного сезона

26 июня 2026, 17:03

Состоялось межведомственное совещание по вопросу прохождения пожароопасного сезона

В прокуратуре округа состоялось межведомственное совещание, на котором обсудили пожароопасную обстановку в лесах региона.

В мероприятии приняли участие представители ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, Департамента региональной безопасности автономного округа, Департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа, органов местного самоуправления.

На совещании рассмотрены вопросы, связанные с тушением действующих в округе лесных пожаров, а также достаточностью сил, задействованных в тушении, внимание глав муниципалитетов акцентировано на устранении нарушений в указанной сфере.

Уполномоченным органам указано на необходимость усиления профилактической работы среди населения.

По итогам совещания выработан комплекс мероприятий по повышению эффективности работы органов власти в указанной сфере.

Прокуратурой округа во взаимодействии с Правительством региона и ГУ МЧС России по ХМАО-Югре обеспечивается безопасность населенных пунктов, контролируется устранение нарушений в части обновления противопожарных разрывов и создания источников пожарного водоснабжения.

В текущем году прокурорами выявлено свыше 100 нарушений в указанной сфере, принято более 30 мер реагирования.

Надзор в сфере охраны лесов от пожаров будет продолжен.

Прокуратура ХМАО-Югры в социальных сетях:

Telegram | VK

Больше новостей на Yugra-news.ru