В Югре отчислили 189 студентов, поступивших по поддельным аттестатам
26 марта 2026, 18:11
В Югре отчислили 189 студентов, поступивших по поддельным аттестатам
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа выявила массовые нарушения при приёме в колледжи: абитуриенты предоставляли фиктивные документы об образовании. В результате 189 человек отчислены, по фактам мошенничества возбуждено 12 уголовных дел.
Поводом для проверки стал резкий рост числа отличников, среди которых были и иностранные поступающие. Однако уже в процессе обучения многие из них демонстрировали крайне низкий уровень знаний.
Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, власти Югры вводят новые меры: упрощённое поступление для местных выпускников и ограничение количества мест для приезжих и иностранных абитуриентов. Эти меры направлены на защиту интересов жителей округа и приоритетное обеспечение доступа к образованию для детей югорчан.
Подпишись на Новости Югры | Читать нас в MAX
Источник: Telegram-канал "Новости Югры"