Новая югорская плавполиклиника отправилась в первый рейс
Новая югорская плавполиклиника отправилась в первый рейс
Медицинский теплоход Святитель Лука отправился из Ханты-Мансийска в первую навигацию по удаленным населенным пунктам Югры.
Уникальное судно в плавание проводили губернатор Югры Руслан Кухарук, заместитель губернатора Всеволод Кольцов, заместитель директора Депздрава Югры Максим Малхасьян, председатель комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа, главный врач Югорского центра профессиональной патологии Николай Ташланов и представители духовенства.
В свою первую навигацию из ХантыМансийска сегодня отправился медицинский теплоход Святитель Лука единственное в России специализированное судно, созданное как полноценный мобильный медицинский комплекс. Вместе с ним в рейс вышла уже знакомая жителям плавполиклиника Николай Пирогов. Югра регион с обширной территорией, и запуск в навигацию сразу двух теплоходов важный шаг в реализации нашей главной задачи: сделать качественную медицинскую помощь доступной для каждого жителя, написал в своих соцсетях губернатор Югры.
Святитель Лука посетит 49 населенных пунктов в Октябрьском, Белоярском, Березовском, ХантыМансийском и Сургутском районах. На борту судна 25 медицинских кабинетов, современная лаборатория, цифровой рентгенкомплекс, флюорограф, маммограф и система искусственного интеллекта Третье мнение для анализа исследований.
Помимо медицинского оснащения, на теплоходе созданы все условия для комфортного пребывания и работы медиков: комфортабельные каюты с душем и санузлом, зона для занятий спортом и каюткомпания с возможностью проведения видеоконференций, в том числе для дистанционных консилиумов с ведущими специалистами региона и страны.
Подпишись на Новости Югры | Читать нас в MAХ