«Эшелон Победы» вновь побывал в Нижневартовске
Эшелон Победы вновь побывал в Нижневартовске
Вартовчане встретили поезд-музей Свердловской железной дороги - это ретропоезд Эшелон Победы. Проект реализован к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Глава города Дмитрий Кощенко в своих социальных сетях поблагодарил сотрудников Свердловской железной дороги за предоставленную жителям Нижневартовска уникальную возможность.
Эшелон Победы позволяет жителям окунуться в атмосферу мая 1945 года, ощутить радость тех, кто встречал поезда с воинами-победителями на вокзалах страны. Поезд состоит из вагонов, которые были в эксплуатации в годы войны и тяжелый послевоенный период. Это солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, вагон-санпропускник, вагон-электростанция, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-склад. На открытых платформах выставлены образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка Катюша, автомобиль ГАЗ-67. Во главе Эшелона Победы - раритетные паровозы ЛВ Лебедянка и П-36 Генерал. Отрадно, что жители всегда ждут этого визита, ведут своих детей и внуков, чтобы прикоснуться к истории страны и передать нить памяти следующему поколению,
- отметил руководитель муниципалитета.
Фотоальбом смотрите здесь.