Югорский космонавт Сергей Рыжиков рассказал, куда девают мусор в космосе
Югорский космонавт Сергей Рыжиков стал участником международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить», где рассказал о том, как в космосе обращаются с мусором.
По словам Сергея Рыжикова, отходы собирают в специальные пакеты и помещают в грузовые корабли, которые доставляют в космос воду, воздух, питание и оборудование. Эти корабли не возвращаются на Землю — они сгорают в плотных слоях атмосферы при температуре более 2000 градусов по Цельсию, превращаясь практически в пыль и не нанося вреда окружающей среде.
Кроме того, космонавт поделился своим впечатлением от наблюдений Земли с высоты 400 километров. Он отметил, что пилотируемые полёты служат научным исследованиям и мониторингу экологии планеты. Сергей Рыжиков подчеркнул, что за время полётов команда фиксирует множество экологических проблем, созданных человеком, и отслеживает изменения состояния Земли на протяжении нескольких лет.









































