В Нижневартовске на подготовку школ и детсадов к учебному году направят более 57 миллионов рублей
В Нижневартовске (ХМАО) стартовала масштабная кампания по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Из городского бюджета на ремонтные работы выделено более 57 миллионов рублей. Средства будут направлены на косметический и капитальный ремонт нескольких учебных заведений, что позволит создать безопасные и комфортные условия для обучения детей.
Одним из ключевых объектов стал детский сад №52 «Самолетик» (корпус 1), где ведется капитальный ремонт кровли. Строители приступили к работам в начале июня. На период ремонта всех воспитанников перевели в другие корпуса учреждения — вернуться они смогут только после полного завершения работ.
Исполняющий обязанности заведующего детским садом Галя Федотова рассказала о ходе работ: «На данный момент демонтируется старое перекрытие, укладывается полистирол и теплоизоляция, также производится стяжка, ведется ремонт перекрытия и установка фановых труб с утеплением. По договору окончание работ 10 августа, но подрядчик планирует завершить их уже к концу июля. На данный момент кровля готова на 30%».
Аналогичный капитальный ремонт кровли будет проведен еще в двух дошкольных учреждениях — детском саду №37 «Дружная семейка» и детском саду №67 «Умка». Подрядчики предоставят гарантию на выполненные работы сроком на пять лет, что обеспечит надежность и долговечность обновленных конструкций.
Ход строительства находится на особом контроле. За процессом следят специалисты департамента образования администрации города и руководство детских садов. На финальном этапе приемку объектов будут проводить совместно с представителями управления капитального строительства города, что позволит исключить любые недочеты перед началом учебного года.
Заместитель директора департамента образования администрации Нижневартовска Сергей Табуркин подчеркнул важность проводимых работ: «Администрация города уделяет большое внимание созданию комфортных и безопасных условий для обучения и воспитания подрастающего поколения. В 2026 году в подведомственных департаменту образования учреждениях производятся капитальные ремонты крыши, частично фасадов, в частности, в школе №18 запланировано масштабное благоустройство территории. Цель мероприятий — не только устранить недостатки нынешней инфраструктуры, которые имеются, и продлить срок службы зданий, но и создать современную функциональную среду, которая способствовала бы эффективному образовательному процессу и всестороннему развитию детей».
Пока школьники наслаждаются летними каникулами, активная работа кипит и в школе №12, где идет капитальный ремонт здания бассейна. Директор учреждения Ольга Лещинская рассказала, что подрядчиком выступает компания «Урал-Стройснаб». На данный момент строители завершают кладку стены, а в ближайшее время приступят к обшивке и остальным этапам, предусмотренным контрактом. Обновленный бассейн позволит возобновить учебные занятия по плаванию и секции для школьников уже в новом учебном году.








































