В Сургуте четыре ребенка выпали из открытых окон за последние две недели

24 июня 2026, 19:09

В Сургуте четыре ребенка выпали из открытых окон за последние две недели

В Сургуте за последние две недели из открытых окон многоэтажных домов выпали четыре ребёнка. Все пострадавшие находятся на лечении в Сургутской травмбольнице. Их травмы оказались серьёзными и многофакторными, что требует скоординированной работы хирургов, нейрохирургов, травматологов-ортопедов, анестезиологов-реаниматологов, педиатров и неврологов.

Особенно тяжёлое состояние у самого младшего пациента ребёнка 1 года и 4 месяцев. Он упал с высоты второго этажа и был доставлен в больницу в жизнеугрожающем состоянии с разрывом печени, большой кровопотерей, ушибом лёгких, переломом рёбер и конечностей, а также сотрясением головного мозга. Малыш прошёл экстренную операцию и более десяти дней провёл в отделении анестезиологии и реанимации.

Положительная динамика наблюдается, состояние ребёнка стабилизируется, лечение продолжается. Кроме него, помощь получают дети в возрасте одного года, двух и 14 лет, медицинская поддержка оказывается в полном объёме.

Врачи травматологической больницы отмечают, что проблема падений из окон остаётся актуальной каждый год. Медицинские специалисты рекомендуют родителям установить на окна ограничители, блокираторы, фиксаторы или специальные замки, чтобы дети не могли самостоятельно открывать окна. Также необходимо убрать с подоконников и возле окон всю мебель кровати, диваны, стулья и тумбы, а ребёнка нельзя оставлять без присмотра даже во время игр.

ТГ | ВК | MAX | OK

Больше новостей на Yugra-news.ru