В Сургуте у пациентки с рецидивом онкологии удалили более 30 метастазов

26 июня 2026, 14:42

В Сургуте у пациентки с рецидивом онкологии удалили более 30 метастазов

Онкологи Сургута провели сложную операцию пациентке с рецидивом онкологического заболевания, удалив более 30 метастазов. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Югры.

Женщине впервые диагностировали заболевание в 2017 году, когда у неё обнаружили кисту яичника. В 2022 году поставили диагноз злокачественной опухоли яичника, после чего пациентка прошла хирургическое лечение и шесть курсов химиотерапии.

В январе 2023 года в ходе контрольного обследования выявили метастазы в лимфатических узлах малого таза. Женщине назначили новое противоопухолевое лечение. Осенью 2023-го в Сургутской окружной клинической больнице провели масштабную операцию: циторедуктивное вмешательство с удалением опухолевых очагов в брюшной полости, резекцией мочевого пузыря и сигмовидной кишки.

После прохождения курса лечения состояние пациентки нормализовалось, однако в марте 2026 года ей стало хуже. На днях врачи приняли решение о повторной операции. Особую сложность вмешательству создавало не только большое количество опухолевых очагов, но и выраженный спаечный процесс после предыдущих операций.

Хирургам пришлось провести тщательную ревизию брюшной полости и максимально удалить все видимые проявления заболевания. В результате операции удалось достичь максимальной циторедукции без остаточной опухоли.

В настоящее время пациентка находится на этапе восстановления и продолжает лечение под наблюдением специалистов.

ТГ | ВК | MAX | OK

Больше новостей на Yugra-news.ru