В Ханты-Мансийске готовят тренеров для развития добровольчества по всей России

26 июня 2026, 20:16

В Ханты-Мансийске готовят тренеров для развития добровольчества по всей России

В столице Югры проходит очный этап образовательной программы Факультет развития тренеров Добрино. В ней участвуют 60 представителей некоммерческих организаций, молодежных центров, общественных объединений и гражданских активистов из 16 регионов страны.

Программа готовит тренеров, которые будут делиться своими знаниями, помогать развивать добровольчество и обучать организаторов социальных проектов.

Перед приездом в Ханты-Мансийск участники больше месяца учились онлайн: посещали вебинары, выполняли практические задания и знакомились с современными методиками проведения тренингов.

Сейчас их ждет трехдневная очная программа. Где они научатся уверенно выступать перед аудиторией, работать с группой, проводить тренинги и обмениваться опытом с коллегами. Занятия проводят федеральные эксперты.

С помощью программы мы формируем сеть профессиональных людей, которые продолжат реализацию самых разных программ в регионах нашей страны. Академия делает все для того, чтобы они стали эффективными с точки зрения распространения новых знаний и теми самыми проводниками смыслов, через которых современные технологии могут проникать достаточно глубоко в муниципальные образования и небольшие населенные пункты, где могут появляться новые наши союзники и сторонники, готовые развивать добровольчество и становиться источником новых инициатив, отметил директор департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Яков Самохвалов.

После завершения обучения участники получат удостоверение о повышении квалификации, готовые методические материалы для проведения тренингов и войдут в команду сертифицированных тренеров Академии Добрино. Уже с августа они начнут проводить образовательные программы в своих регионах.

АНО Академия Добрино

Источник: Югра
Больше новостей на Yugra-news.ru