Важное за неделю: подвели итоги первого полугодия работы системы здравоохранения Югры на пресс-конференции в РИЦ «Югра»

28 июня 2026, 19:21

Важное за неделю: подвели итоги первого полугодия работы системы здравоохранения Югры на пресс-конференции в РИЦ Югра

Шесть месяцев позади, и сегодня уже можно говорить о конкретных результатах.

Продолжаем повышать доступность медицинской помощи для жителей отдаленных территорий. В этом году впервые одновременно работают две плавучие поликлиники Николай Пирогов и Святитель Лука. В навигацию 2026 года медицинской помощью будут обеспечены жители 94 труднодоступных населенных пунктов.

Развиваем цифровые сервисы. Ежемесячно через МАКС жители округа совершают более 20 тысяч записей к врачу, а свыше 5 тысяч больничных листов закрываются дистанционно.

Продолжаем внедрять технологии искусственного интеллекта. С начала года с их помощью обработано более 140 тысяч диагностических исследований. ИИ помогает врачам быстрее выявлять патологии и принимать решения.

Особое внимание уделяем раннему выявлению заболеваний. За пять месяцев выполнено более 8 тысяч исследований в рамках скрининга рака легкого методом низкодозной компьютерной томографии. Многие случаи заболевания удалось выявить на ранних стадиях.

Продолжается развитие дистанционного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями. За первое полугодие проведено более 16 тысяч дистанционных мониторингов пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом.

Подробно об итогах работы системы здравоохранения Югры за первое полугодие и планах на ближайшее время можно узнать в записи прямого эфира

Подписывайтесь на мой канал в MAX

Центр социальных медиа Югры

#РоманПаськов

#МедицинаЮгры

Источник: Роман Паськов
Больше новостей на Yugra-news.ru