Девятиклассникам, не сдавшим ОГЭ, разрешат поступать в колледжи на рабочие специальности

27 марта 2026, 22:40

Девятиклассникам, не сдавшим ОГЭ, разрешат поступать в колледжи на рабочие специальности

Изменения в окружной закон Об образовании внесли на этой неделе депутаты Думы Югры. Речь идет о государственной поддержке профессионального обучения по программам подготовки для освоения рабочих специальностей.

Как напомнила на заседании окружного парламента заместитель директора Департамента образования и науки Югры Снежана Возняк, законопроект разработан с целью приведения действующего окружного закона в соответствие с федеральным законом Об образовании, а также с Указом президента России об обеспечении муниципальных общеобразовательных организаций услугами связи.

Теперь школьникам, не сдавшим итоговую аттестацию по программам основного общего образования (ОГЭ), можно будет поступить в колледжи. Департамент сформирует перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым такие выпускники девятых классов смогут пройти профессиональное обучение. Также будет составлен перечень образовательных учреждений и порядок организации такого профессионального обучения.

Таким образом мы предоставляем возможность выпускникам девятых классов, не сдавшим выпускные экзамены, параллельно с подготовкой к пересдаче государственной итоговой аттестации в течение учебного года получать первую профессию на базе колледжей, техникумов округа в рамках программ среднего профессионального образования, пояснил изменения в законе председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Подпишись на Новости Югры | Читать нас в MAX

Больше новостей на Yugra-news.ru