Для чего нужны национальные нейросети

29 марта 2026, 09:40

Для чего нужны национальные нейросети. Не только, чтобы писать тексты или делать смешные ролики.

В Китае представили систему, в которой робособак объединяют в волчью стаю с единым управлением.

Во время смоделированной операции по зачистке территории группа действует через общую сенсорную сеть. Она позволяет роботам автономно взаимодействовать и принимать коллективные решения без прямого управления каждым устройством.

Робособаки выполняют три основные задачи: разведку, поражение целей и логистическую поддержку. При этом для применения силы требуется подтверждение оператора.

Также система предусматривает интеграцию с беспилотниками, что позволяет проводить координированные операции по принципу воздух-земля.

Новый этап противостояния будет связан не столько с тем у кого сколько и какие беспилотники, а как они умеют координировать свои действия и могут ли они управляться коллективно.

Да Россия сделала шаг в сфере беспилотников, но без автономного управления на основе нейросети это будет, как винотовка против пулемета. На каждый беспилотник оператора не посадишь, выигрывать будет тот у кого они действуют коллективно.

Больше новостей на Yugra-news.ru