Поминальный звон по каждому погибшему на фронте сургутянину традиционно прозвучал на набережной Оби

8 мая 2026, 16:32

Поминальный звон по каждому погибшему на фронте сургутянину традиционно прозвучал на набережной Оби.

Сегодня в полную силу ощутил мощь оружия Победы. Впервые довелось лично сделать залп из легендарной Зоси Пушки-Победительницы. Это один из главных символов Победы Красной Армии в Великой Отечественной войне.

В канун 81-ой годовщины Великой Победы прозвучал заключительный Полуденный выстрел - традиционная для Сургута акция в память о поколении Победителей, отважных воинах, отстоявших нашу Родину.

Для сургутян это место священное. Именно отсюда во времена Великой Отечественной войны уходили на фронт жители Сургута и района. Из 2615 человек вернулась домой только половина.

Важно, что право произвести исторический залп получают лучшие школьники, кадеты. Или, как сегодня - ветераны СВО. Это символ передачи памяти от отцов к детям и связь подвигов разных эпох. Выстрелы прозвучали сразу из трёх орудий, одним из залпов руководил ветеран специальной военной операции, участник кадровых Программ Время Героев и Герои Югры Сергей Фоменко.

Источник: Максим Слепов
Больше новостей на Yugra-news.ru