Поминальный звон по каждому погибшему на фронте сургутянину традиционно прозвучал на набережной Оби
Поминальный звон по каждому погибшему на фронте сургутянину традиционно прозвучал на набережной Оби.
Сегодня в полную силу ощутил мощь оружия Победы. Впервые довелось лично сделать залп из легендарной Зоси Пушки-Победительницы. Это один из главных символов Победы Красной Армии в Великой Отечественной войне.
В канун 81-ой годовщины Великой Победы прозвучал заключительный Полуденный выстрел - традиционная для Сургута акция в память о поколении Победителей, отважных воинах, отстоявших нашу Родину.
Для сургутян это место священное. Именно отсюда во времена Великой Отечественной войны уходили на фронт жители Сургута и района. Из 2615 человек вернулась домой только половина.
Важно, что право произвести исторический залп получают лучшие школьники, кадеты. Или, как сегодня - ветераны СВО. Это символ передачи памяти от отцов к детям и связь подвигов разных эпох. Выстрелы прозвучали сразу из трёх орудий, одним из залпов руководил ветеран специальной военной операции, участник кадровых Программ Время Героев и Герои Югры Сергей Фоменко.