Тысячи югорчан вышли на улицы городов отметить 81-ю годовщину Победы

9 мая 2026, 21:20

Тысячи югорчан вышли на улицы городов отметить 81-ю годовщину Победы

По всему округу 9 мая прошли торжественные шествия, автопробеги, эстафеты, концерты и церемонии возложения цветов. Жители несли портреты воевавших родственников, пели песни военных лет, разворачивали гигантские георгиевские ленты и угощались солдатской кашей из полевых кухонь.

В целом в Югре в ходе празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне провели торжественное 1281 мероприятие. В Бессмертных полках в городах и районах округа прошли более 70 тысяч человек, участниками традиционной акции Георгиевская ленточка стали четверть миллиона югорчан. С Днём Победы в ХМАО поздравили 523 ветеранов и граждан из приравненных к ним категорий жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников концлагерей, супругов погибших и умерших инвалидов и вдов фронтовиков.

Так, в Ханты-Мансийске тысячи горожан пришли почтить память тех, кто подарил нашей стране мирное небо над головой. Гостями мероприятия стали и ветераны, чьё детство и юность забрала война.

Сургутяне в большой череде праздничных мероприятий по-особенному ждали акцию Знамя Победы. Она дошла практически до каждого дома. Легендарные боевые машины уже 6 лет колесят по улицам города со знамёнами Победы под песни военных лет.

А в Нижневартовске, кроме Бессмертного полка атмосферу передал атмосферу военных лет в Нижневартовске передал Читающий автобус. Акцию организовала городская библиотека. На символичном маршруте 9 рассказывают истории, читают стихотворения и поют песни, посвящённые Великой Победе.

Память о подвиге миллионов людей, отстоявших свободу и независимость Родины, горит в сердце каждого из нас неугасимым пламенем вечного огня. Она живёт в пожелтевших фронтовых письмах, бережно хранимых в семейных архивах, - обратился к югорчанам глава региона.

Подпишись на Телеканал Югра|Мы в MAX

Источник: Телеканал Югра
Больше новостей на Yugra-news.ru