В Югре официально стартовал дорожный сезон

16 мая 2026, 18:16

В Югре официально стартовал дорожный сезон

По всему округу дорожники готовят технику, разворачивают лаборатории для контроля качества. Журналистам и общественникам первым показали, как работает асфальтобетонный завод в Ханты-Мансийске.

Предприятие запустили еще в 2019 году, его мощность 120 тонн смеси в час. За 10-часовую смену здесь производят 1 200 тонн. Этого хватает, чтобы заасфальтировать один километр дороги шириной 4 метра. Главный инженер филиала 5 АО ГК Северавтодор Максим Абрамов провел экскурсию и раскрыл рецепт югорского асфальта.

В состав предприятия входит установка GLB-1500. Рядом парк битумных емкостей, который может хранить 260 тонн единовременно. А еще здесь есть собственная линия по приготовлению битумной эмульсии мощностью 5 тонн в час. Ее запустили в прошлом году, испытали и уже произвели около 200 тонн. Раньше эмульсию приходилось покупать.

Установка оборудована специальными тензодатчиками, которые дают высокую точность дозирования материалов, пояснил Максим Абрамов.

Второе важное качество производства экологичность. Фильтры задерживают и улавливают пыль на 99,9%. В итоге завод выбрасывает только пар, который испаряется из каменных материалов.

Подробнее читайте тут!

Подпишись на Новости Югры | Читать нас в MAX

Источник: Новости Югры
Больше новостей на Yugra-news.ru