Тысячи лампад зажглись в ХМАО в День памяти и скорби
Тысячи лампад зажглись в ХМАО в День памяти и скорби
9000 лампад зажглись в Ханты-Мансийске (ХМАО) в День памяти и скорби. В ночь на 22 июня в столице Югры прошла масштабная патриотическая акция Огненные картины войны, приуроченная к одной из самых трагических дат в истории нашей страны.
85 лет назад, 22 июня 1941 года в 4 часа утра, нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, начав Великую Отечественную войну, унесшую жизни более 27 миллионов советских граждан. В Ханты-Мансийске, удостоенном почетного звания Город трудовой доблести, зажгли 9000 лампад в память о миллионах человеческих жизней, опаленных войной. Каждая свеча стала символом скорби по погибшим солдатам и труженикам тыла, чей подвиг обеспечил Великую Победу.
Акция Огненные картины войны всероссийская инициатива, которая ежегодно объединяет миллионы россиян в минуту молчания. Инсталляции из тысяч огней одновременно загораются во всех уголках страны, создавая живое полотно народной памяти. В Ханты-Мансийске мемориальная композиция стала одной из самых масштабных в Уральском федеральном округе.
Вместе с участниками специальной военной операции, волонтерами Победы, партийцами Единой России и неравнодушными хантымансийцами почтили бессмертный подвиг героев. Их мужество и самоотверженность навсегда останутся в наших сердцах как вечный пример истинного патриотизма и беззаветной любви к Отечеству, - отметил губернатор Югры Руслан Кухарук.
@nv86_me vk.com/nv86ru ok.ru/nv86.ru