В России вводят новые правила для водителей

22 июня 2026, 10:25

В России вводят новые правила для водителей

Изменения вступят в силу с 1 июля. Теперь на дорогах начнут работать приборы, которые дистанционно измеряют светопропускание стёкол. Если лобовое или переднее боковое окно пропускают меньше 70% света, то автолюбителей ждёт штраф 500 рублей.

Также усилят контроль за использованием телефона. Камеры нового поколения распознают положение рук и наличие гаджета у лица с помощью нейросети. За любые действия с устройством грозит административное взыскание в размере 1 500 рублей. Важно, чтобы руки были на руле. Однако телефон в держателе на приборной панели не запрещён, навигация, музыка и громкая связь - законны.

Подпишись на Телеканал Югра | Мы в MAX

Источник: Телеканал Югра
Больше новостей на Yugra-news.ru