В Югре будут судить преступную группу за кражу 98 тонн нефти
В Югре будут судить преступную группу за кражу 98 тонн нефти
В Югре перед судом предстанут четверо участников преступной группы, обвиняемых в краже 98 тонн нефти. Об этом сообщили в УМВД РФ по округу.
По уголовному делу завершено расследование. Главные фигуранты жители Нижневартовска 1987, 1988, 1990 и 2000 годов рождения. В августе 2024 года злоумышленники самовольно подключились к напорному нефтепроводу на территории Мегиона и Нижневартовского района.
Они проложили шланги высокого давления от места несанкционированной врезки до ближайшего производственного ангара на участке бывшей базы. Там преступники перекачивали нефть, разливали её в цистерны и затем продавали. Похищенное сырьё реализовывали фирме из Сургутского района.
Ущерб от действий злоумышленников составил 3,8 миллиона рублей. Преступную группировку задержали в марте прошлого года в Мегионе. При задержании полицейские изъяли автоцистерну с 10 тоннами краденой нефти, которую впоследствии вернули владельцу.
Материалы дела переданы в суд. Сейчас устанавливают, кто организовал преступную схему.
Ранее ugra.aif.ru сообщал о задержании в Югре группы из 15 человек, подозреваемых в похищении денег с помощью вредоносного программного обеспечения.