«Крепить оборонную мощь любимой Родины». Как Югра встретила 22 июня 1941
22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз — начался самый кровопролитный конфликт в истории нашей страны. Для жителей Ханты-Мансийского национального округа это известие стало потрясением: накануне войны здесь проживало около 92 тысяч человек.
В ответ на открытое вторжение в округе прошли митинги, где жители выражали решимость сплотиться вокруг партии Ленина — Сталина, повысить трудовую дисциплину и готовность вступить в ряды Красной Армии. Резолюции, принятые на митингах, публиковались в газете «Сталинская трибуна» и транслировались по радио, помогая людям справиться с потрясением и настроиться на борьбу.
Рабочие, колхозники, молодёжь и пионеры брали на себя ответственные обязательства: исполнить производственные планы, собирать металлолом для фронта, добровольно пойти на защиту Родины. Среди них — колхозник т. Данилов, который призвал трудиться честно, а военнообязанный Конев заявил: «Иду добровольцем на фронт». Работники консервного комбината Самарово согласились выпускать не менее 45 тысяч банок консервы за смену, а руководители цехов объявили о готовности выступить на защиту Родины.
В письме редактора Василия Бушнева из села Кондинское отражены настроения жителей Микояновского района, где в каждый населённом пункте прошли многолюдные митинги протеста с решительными лозунгами: «Уничтожить фашистскую гадину», «Фашисты будут разбиты в пух и прах».
В первые десять дней войны Ханты-Мансийский окрвоенкомат получил две тысячи заявлений на отправку на фронт — свыше 17 тысяч местных жителей ушли защищать Родину, однако не вернулся каждый третий.
22 июня для России — День памяти и скорби, день, когда началась Великая Отечественная война, оставившая неизгладимый след в судьбах миллионов советских граждан.








































