«Крепить оборонную мощь любимой Родины»

«Крепить оборонную мощь любимой Родины»

«Крепить оборонную мощь любимой Родины». Как Югра встретила 22 июня 1941

22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз — начался самый кровопролитный конфликт в истории нашей страны. Для жителей Ханты-Мансийского национального округа это известие стало потрясением: накануне войны здесь проживало около 92 тысяч человек.

В ответ на открытое вторжение в округе прошли митинги, где жители выражали решимость сплотиться вокруг партии Ленина — Сталина, повысить трудовую дисциплину и готовность вступить в ряды Красной Армии. Резолюции, принятые на митингах, публиковались в газете «Сталинская трибуна» и транслировались по радио, помогая людям справиться с потрясением и настроиться на борьбу.

Рабочие, колхозники, молодёжь и пионеры брали на себя ответственные обязательства: исполнить производственные планы, собирать металлолом для фронта, добровольно пойти на защиту Родины. Среди них — колхозник т. Данилов, который призвал трудиться честно, а военнообязанный Конев заявил: «Иду добровольцем на фронт». Работники консервного комбината Самарово согласились выпускать не менее 45 тысяч банок консервы за смену, а руководители цехов объявили о готовности выступить на защиту Родины.

В письме редактора Василия Бушнева из села Кондинское отражены настроения жителей Микояновского района, где в каждый населённом пункте прошли многолюдные митинги протеста с решительными лозунгами: «Уничтожить фашистскую гадину», «Фашисты будут разбиты в пух и прах».

В первые десять дней войны Ханты-Мансийский окрвоенкомат получил две тысячи заявлений на отправку на фронт — свыше 17 тысяч местных жителей ушли защищать Родину, однако не вернулся каждый третий.

22 июня для России — День памяти и скорби, день, когда началась Великая Отечественная война, оставившая неизгладимый след в судьбах миллионов советских граждан.

ТГ | ВК | MAX | OK

Источник: Канал в МАКС "Аргументы и Факты Югра"

Топ

Лента новостей