Югорчанка продала машину и заложила квартиру, отдав мошенникам 7 миллионов
66-летняя пенсионерка из Лангепаса стала жертвой мошенников и потеряла 7 миллионов рублей. Злоумышленники обманным путем убедили женщину перевести крупные суммы на «безопасные счета».
Все началось с телефонного звонка якобы сотрудника портала «Госуслуги», который сообщил о взломе аккаунта пенсионерки и оформлении на ее имя генеральной доверенности на распоряжение имуществом. Чтобы аннулировать документ, лжесотрудница порекомендовала связаться с представителями федерального ведомства.
После этого пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, запугав уголовным преследованием и обвинением в статусе иноагента. Под сильным давлением и страхом женщина взяла кредит под залог квартиры и перевела 2,6 миллиона рублей на «безопасный счет». Позже она продала свой автомобиль за 1,7 миллиона и отправила эти деньги злоумышленникам.
Кроме того, женщина заняла у коллег 250 тысяч рублей и также перечислила их мошенникам.
По делу уже возбуждено уголовное дело, продолжается расследование всех обстоятельств происшествия. Правоохранители призывают граждан быть бдительными и не доверять незнакомцам, которые требуют переводы и сообщают о проблемах с государственными сервисами.







































