Четверо жителей Нижневартовска наворовали нефти почти на 4 миллиона

23 июня 2026, 17:19

Четверо жителей Нижневартовска наворовали нефти почти на 4 миллиона

Четверо жителей Нижневартовска (ХМАО) пойдут под суд за кражу внушительного количества нефти.

По версии следствия в августе 2024 года они самовольно подключились к напорному нефтепроводу на территории Мегиона и Нижневартовского района, проложили шланг до ангара и качали нефть. А затем сливали ее в цистерны и продавали. Сбывали сырье коммерсанту в Сургутском районе.

Задержав фигурантов, полицейские изъяли автоцистерну с похищенным ими сырьём объёмом 10 тонн. В дальнейшем в ходе следственных действий украденная нефть была возвращена владельцу в полном объёме. В настоящее время материалы уголовных дел, возбуждённых по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 158 и частью 4 статьи 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Устанавливаются организаторы криминальной схемы, - сообщили в полиции Югры.

В общей сложности банда похитила более 98 тонн черного золота, а общая сумма ущерба превысила 3 миллиона 800 тысяч рублей. Следствие устанавливает организаторов схемы, а четвёрка нефтяных воров пойдет под суд.

@nv86_me vk.com/nv86ru ok.ru/nv86.ru

Больше новостей на Yugra-news.ru