Жаркие дни, открытые окна, детские каникулы

Жаркие дни, открытые окна, детские каникулы

Жаркие дни, открытые окна, детские каникулы. И снова приходится говорить о том, о чём хотелось бы никогда не писать

Сегодня в Сургутской травматологической больнице находятся четверо детей, получивших тяжёлые травмы после падения из окон многоквартирных домов. Все они поступили в течение последних двух недель.

Самому младшему пациенту всего 1 год и 4 месяца. Падение со второго этажа привело к тяжёлой сочетанной травме: разрыву печени, большой кровопотере, ушибу лёгких, переломам, черепно-мозговой травме. Ребёнок перенёс экстренную операцию и более десяти дней находился в отделении реанимации. Сегодня врачи отмечают положительную динамику, но лечение продолжается.

Ещё трое пациентов - дети в возрасте 1 года 7 месяцев, 2 лет 8 месяцев и 14 лет. Всем оказывается специализированная медицинская помощь в полном объёме.

Обращаюсь ко всем родителям.

Каждый год мы видим одни и те же трагедии. За ними всего несколько секунд невнимательности. Ребёнок рядом, мама или папа в соседней комнате, окно открыто «ненадолго», москитная сетка кажется надёжной. Но именно эти секунды иногда меняют жизнь семьи навсегда. Москитная сетка не защищает ребёнка. Она создаёт ложное ощущение безопасности.

Пожалуйста:

-установите на окна блокираторы, которые не позволят ребенку открыть окно самостоятельно;

-уберите от окон кровати, стулья и другую мебель;

-не оставляйте маленьких детей без присмотра даже на короткое время;

-не показывайте ребёнку, как открываются окна;

-не держите детей возле открытого окна, любуясь видом или наблюдая за улицей.

Эти меры кажутся простыми. Но именно они способны сохранить жизнь.

Лето должно оставаться временем детства, а не временем больничных палат и реанимаций. Берегите своих детей.

#РоманПаськов

#МедицинаЮгры

Источник: Канал в МАКС "Роман Паськов", репост Департамент здравоохранения Югры

Топ

Лента новостей