Лидеры науки. У Югорского математического лицея появилось новое здание

Лидеры науки. У Югорского математического лицея появилось новое здание

Лидеры науки. У Югорского математического лицея появилось новое здание

В Ханты-Мансийске открыли новое здание Югорского физико-математического лицея на 350 мест. Современный кампус с «умным» освещением, просторными аудиториями, лабораториями по робототехнике, искусственному интеллекту и биотехнологиям создаёт оптимальные условия для обучения подростков с 7-го по 11-й класс, прошедших отборочные испытания.

Лицей ориентирован на воспитание будущих лидеров науки, инженерии и цифровых инноваций. Здесь уделяют внимание не только знаниям, но и спорту, творчеству и комфортному проживанию — чтобы дети чувствовали себя как дома.

Губернатор Югры Руслан Кухарук подчеркнул важность практико-ориентированного подхода к учебе уже в школе для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить технологический суверенитет страны.

Одиннадцатиклассница Екатерина Шитикова рассказала, что обучение в лицее требует усилий и самоотдачи, но помогает воплотить мечты в жизнь. Она планирует поступить в Уральский федеральный университет и стать врачом-рентгенологом.

Заместитель губернатора ХМАО-Югры Елена Майер отметила, что новое здание — часть закрытой экосистемы, где можно учиться, жить и заниматься спортом. Кампус оснащён тремя современными спортивными залами, включая скалодром, аудиторями с интерактивными досками и зонами отдыха.

В открытии приняли участие участники XVII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, а посол Республики Бенин в РФ Анисет Габриэль Кочофа выразил восхищение усилиями властей по созданию сильного кадрового резерва, призвав выпускников оставаться и развиваться на родной земле.

ТГ | ВК | MAX | OK

Источник: Канал в МАКС "Аргументы и Факты Югра"

Топ

Лента новостей