Председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев принял участие в заседании Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе.
Мероприятие с участием представителей профильных ведомств и гражданских институтов прошло на площадке филиала Национального центра «Россия» и было посвященно вопросам обеспечения избирательных прав югорчан, правового просвещения молодежи и подготовки к предстоящим выборам 2026 года.
Денис Корнеев совместно с Натальей Стребковой подробно остановились
на вопросах реализации прав граждан избирать и быть избранным, а также подписали обновленное Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в вопросах обеспечения реализации и защиты избирательных прав югорчан.
Стороны отметили высокую значимость вовлечения молодежи в мониторинговые наблюдения за ходом выборов депутатов Государственной Думы, Думы автономного округа и Тюменской области, представительных органов местного самоуправления. В свою очередь члены Молодежного совета выразили готовность к практической мониторинговой работе на территории всего автономного округа.
По итогам заседания был сформирован ряд решений, среди которых:
предложение организовать рабочую встречу на площадке Уполномоченного для обобщения лучших практик правового просвещения молодежи и детализации совместной работы по реализации правопросветительских
проектов в Югре.
включение членов Совета в мониторинговую деятельность на
выборах в сентябре 2026 года.













































