На заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам естественных монополий в правительстве Югры подвели итоги работы субъектов электроэнергетики за 2025 год и утвердили планы на будущее
На заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам естественных монополий в правительстве Югры подвели итоги работы субъектов электроэнергетики за 2025 год и утвердили планы на будущее.
Ключевая задача обеспечить стабильное и надежное электроснабжение, в том числе частного сектора и СНТ, где люди живут круглый год. Успешное выполнение инвестиционных программ и обновление сетей напрямую влияют на повышение качества жизни югорчан, подчеркнул губернатор Югры Руслан Кухарук.
В 2025 году утвердили 15 инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики. Компания Россети Тюмень исполнила 39 договоров технологического присоединения для крупных заявителей Роснефти, Сургутнефтегаза, Самотлорнефтегаза и РЖД.
АО Югорская региональная электросетевая компания завершила 62 проекта, повышающих надежность сетей. Ввели 36 км линий и 36 мегавольтампер мощности. Среди ключевых реконструкция участка ЛЭП в Ханты-Мансийском районе и сети для СНТ Дружба в Советском районе.
В целом в прошлом году ввели в эксплуатацию 332 км линий электропередачи (108% от плана) и 290 мегавольтампер трансформаторной мощности (154% от плана). Кроме того, территориальная сетевая организация приняла на баланс 19 СНТ.
Особое внимание уделили федеральному проекту Модернизация коммунальной инфраструктуры. Общая цель к 2030 году улучшить качество услуг для 20 миллионов человек по всей стране. Для Югры это означает создание комфортных условий для 260 тысяч жителей. В 2025 году регион уже перевыполнил показатели: качество услуг улучшилось для 66 тысяч человек при плане 17 тысяч, вместо 8 запланированных объектов водоснабжения ввели 9.
На 2026 год определили приоритеты: обновление основных фондов, снижение аварийности, повышение надежности электроснабжения и продолжение работы с инфраструктурой СНТ.