В Нижневартовске бизнесвумен получила 7 лет условно за взятку сотруднику МВД

26 июня 2026, 16:35

В Нижневартовске бизнесвумен получила 7 лет условно за взятку сотруднику МВД

В Нижневартовске (ХМАО) суд вынес приговор по уголовному делу о коррупции. Вартовчанка признана виновной в даче взятки должностному лицу через посредника.

Согласно материалам дела, бизнесвумен передала руководителю филиала паспортно-визового сервиса МВД России по Югре 525 950 рублей. Кроме того, предприятию, которым она руководила, был причинен особо крупный ущерб на сумму более 36 миллионов рублей.

Изначально обвинение также включало статью о причинении имущественного ущерба фирме. Однако в ходе судебного разбирательства эта часть обвинения не нашла подтверждения. Суд оправдал подсудимую из-за отсутствия состава преступления и отказал паспортно-визовому сервису во взыскании гражданского иска на сумму 36 211 687 рублей. Подсудимая свою вину в инкриминируемых деяниях не признала.

Вина подсудимой в даче взятки в крупном размере нашла свое полное подтверждение. Суд признал подсудимую виновной и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также назначен штраф в размере двукратной суммы взятки 1 051 900 рублей, - сообщают Суды Югры.

Приговор на момент публикации в законную силу не вступил и может быть обжалован.

@nv86_me vk.com/nv86ru ok.ru/nv86.ru

Больше новостей на Yugra-news.ru