В Думе Ханты-Мансийска прошло 62 заседание
В Думе Ханты-Мансийска прошло 62 заседание. Оно началось с торжественной части, в ходе которой почетный гость, сенатор Российской Федерации Александр Новьюхов провел награждение.
Была вручена Благодарность Совета Федерации заместителю Председателя Думы города Ханты-Мансийска Татьяне Бормотовой за большой вклад в развитие местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе Югре. Из рук сенатора удостоверение мастера спорта России международного класса по пауэрлифтингу получила Эльмира Абдуллаева.
Далее депутаты приняли решения по вопросам повестки заседания Думы, среди которых были важные для муниципалитета документы изменения в Генеральный план города и программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Оба документа потребовали большой работы всех профильных структур и широкого обсуждения. По внесению изменений в Генплан города состоялись публичные слушания.
Изменения в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города потребовались в связи с актуализацией схемы теплоснабжения, реализацией региональной программы газификации, а также по причине масштабной застройки новых территорий Ханты-Мансийска.
Основными направлениями программы комплексного развития станут мероприятия по реконструкции и модернизации существующих водоочистных сооружений водозабора Северный с увеличением производительности до 30 тысяч кубометров в сутки, строительство 6-ти высокодебитных артезианских скважин, сетей водоснабжения и водоотведения.
Также программа предусматривает реконструкцию существующих канализационных очистных сооружений, строительство газопровода для исключения дефицита газа на территориях микрорайонов Западный, Центральный, Нагорный, Учхоз и ОМК, модернизацию 10 котельных, новые площадки для размещения отходов и многое другое.
На этом заседании Думы было принято решение о проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования следующего созыва 20 сентября 2026 года.