В Думе Ханты-Мансийска прошло 62 заседание. Оно началось с торжественной части, в ходе которой почетный гость, сенатор Российской Федерации Александр Новьюхов провел награждение.
Была вручена Благодарность Совета Федерации заместителю Председателя Думы города Ханты-Мансийска Татьяне Бормотовой за большой вклад в развитие местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Из рук сенатора удостоверение мастера спорта России международного класса по пауэрлифтингу получила Эльмира Абдуллаева.
Далее депутаты приняли решения по вопросам повестки заседания Думы, среди которых были важные для муниципалитета документы – изменения в Генеральный план города и программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Оба документа потребовали большой работы всех профильных структур и широкого обсуждения. По внесению изменений в Генплан города состоялись публичные слушания.
Изменения в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города потребовались в связи с актуализацией схемы теплоснабжения, реализацией региональной программы газификации, а также по причине масштабной застройки новых территорий Ханты-Мансийска.
Основными направлениями программы комплексного развития станут мероприятия по реконструкции и модернизации существующих водоочистных сооружений водозабора «Северный» с увеличением производительности до 30 тысяч кубометров в сутки, строительство 6-ти высокодебитных артезианских скважин, сетей водоснабжения и водоотведения.
Также программа предусматривает реконструкцию существующих канализационных очистных сооружений, строительство газопровода для исключения дефицита газа на территориях микрорайонов «Западный», «Центральный», «Нагорный», «Учхоз» и «ОМК», модернизацию 10 котельных, новые площадки для размещения отходов и многое другое.
На этом заседании Думы было принято решение о проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования следующего созыва 20 сентября 2026 года.


















































