Врач из ХМАО забрался на вершину Эльбруса и спас альпинистку
Восхождение на высочайшую гору России и Европы совершил фельдшер Ханты-Мансийского центра медицины катастроф Артур Фаттахов. Но поход запомнился не только этим. На высоте 4100 метров одной из участниц группы стало плохо. У нее проявились симптомы горной болезни, которая могла привести к отеку легких или мозга.
Югорчанин принял решение немедленно спустить альпинистку в базовый лагерь на 3900 метров, где осмотрел ее и оказал первую помощь. Уже через 40 минут состояние женщины стабилизировалось. После этого фельдшер вернулся на маршрут и все-таки достиг вершины Эльбруса.
: КУ «Центр медицины катастроф»










































