Юрий Баранчик: Пока у нас ведётся непримиримая борьба с "телегой", на Западе ничтоже сумнящеся ведут борьбу с нами

27 июня 2026, 21:21

Пока у нас ведётся непримиримая борьба с "телегой", на Западе ничтоже сумнящеся ведут борьбу с нами. Причём - широкомасштабную. На уничтожение.

Мы решили "завести" национальный мессенджер? Прекрасно, но... Здесь я даже не стану расписывать его достоинства и недостатки. И без меня уже много и подробно написано коллегами. Скажу лишь, что прежде, чем "заводить" нацмессенджер, необходимо "завести" национальный суверенитет. В том числе - технико-технологический.

Недавно цифровой мир всколыхнула новость о том, что некий регулятор отзывает TLS-сертификат у этого самого российского нацмессенджера, что может привести к срыву его штатной работы в определённых условиях. Но не переживайте. Всё хорошо. МАХ не заскучает. Ибо он - не один такой. Поступают данные о том, что зарубежные компании отзывают TLS-сертификаты ещё у многих российских структур. Например "удар" нанесён по:

1. Следующим банкам: "Абсолют Банк"; "Россельхозбанк" (РСХБ); ТКБ Банк; Фора-Банк"; "Генбанк"; "ОТП Банк"; "Банк Россия".

2. Организациям (привожу только крупные): "Новатек"; "СургутнефтегазАлроса"; "РТТВ"; "СК.ру"; "ГГЭ".

3. Платёжным и страховым организациям: "НСПК" (Мир, СПБ); "АльфаСтрахование"; "Согаз"; "ЦБ РФ".

В итоге грустное: если этот подход будет претворён "западными партнёрами" в полном объёме, то получится, что наших суверенизаторов-запретителей запретили самих. Ибо прежде чем что-то делать, думать нужно. Причём головой, а не тем местом, которое попирает начальственное кресло.

С 1991 года мы со щенячьим визгом восторга громили наследие "треклятого совка", насильно и бездумно встраивая нашу страну в "общемировую семью". В итоге, как оказалось, кроме как военных (да и то с вопросами), никаких иных суверенных технологий у нас и нет. Все "мы" куда-то "встроены". И такие вот наши демарши, в виде введения с уверенного мессенджера и запрета западных структур и глобальных проектов, напоминают ситуацию, когда вредный подросток отказывается убирать за собой разбросанные по полу игрушки. Тогда папа встаёт с кресла, откладывает газету, которую читал, и запирает на ключ входную дверь: "гулять, сынок, сегодня не пойдёшь, пока не наведёшь порядок"...

Ключ убрался в папин карман, а сам родитель спокойно уселся дальше читать газету. Тут выхода всего два: сделать то, что велит "взрослый дядя" или не пойти гулять. Есть, конечно, третий вариант, то есть взять свой ключ от двери, но это - не к нам. Ибо своего у нас нет. Мы же все из себя встроены в дружную мировую семью. Зачем нам отдельный ключ...

Печально...

Больше новостей на Yugra-news.ru