Югра и Беларусь: вектор сотрудничества растёт
Югра и Беларусь: вектор сотрудничества растёт
Товарооборот между ХантыМансийским автономным округом Югрой и Республикой Беларусь в 2025 году превысил 75,5 млн долларов. О том, что стоит за этой цифрой, и о планах на будущее в выездной студии белорусского телеканала ОНТ рассказал губернатор Югры Руслан Кухарук.
По словам главы региона, рост товарооборота результат системной работы по выстраиванию прямых связей между предприятиями и снятию барьеров для кооперации, когда ставка делается на долгосрочное партнёрство.
Среди ключевых направлений, которые уже дают ощутимый эффект, поставки белорусской техники для коммунального и дорожного хозяйства, а также сотрудничество в сфере нефтесервиса и импортозамещения. В Югре активно используют белорусские машины для содержания дорог и городской инфраструктуры, а предприятия округа, в свою очередь, предлагают решения для нефтегазового сектора, адаптированные под специфику белорусских партнёров.
: пресс-служба губернатора Югры
Подпишись на Новости Югры | Читать нас в MAX