Медики скорой помощи Нижневартовска спасли мужчину с острым инфарктом миокарда
Медики скорой помощи Нижневартовска спасли мужчину с острым инфарктом миокарда
В один из жарких летних дней житель Нижневартовска почувствовал боль в груди, однако за медицинской помощью сразу не обратился. Дискомфорт сохранялся в течение суток, ночью состояние ухудшилось, и только на следующий день мужчина вызвал скорую помощь.
Вызов приняла диспетчер Салия Шайхетдинова, а диспетчер Валентина Дегтяренко оперативно направила на адрес бригаду скорой помощи. На вызов прибыли фельдшеры Степан Алексеев и Оксана Майбородина, водитель автомобиля скорой помощи Дмитрий Гаврилов.
Медики быстро оценили состояние пациента, распознали признаки острого инфаркта миокарда, провели необходимые лечебные мероприятия и доставили мужчину в Региональный сосудистый центр Нижневартовской окружной клинической больницы.
В Нижневартовской окружной клинической больнице пациенту выполнили коронарографию, выявили поражение передней нисходящей артерии и провели ее стентирование. Своевременно оказанная помощь позволила восстановить кровоток и избежать тяжелых последствий.
Позже пациент позвонил в диспетчерскую службу станции скорой медицинской помощи и поблагодарил сотрудников за профессионализм и оказанную помощь.
Этот случай еще раз напоминает: боль, давление или жжение в грудной клетке могут быть признаками инфаркта миокарда. Если симптомы сохраняются более 20 минут, сопровождаются слабостью, одышкой, холодным потом или болью, отдающей в руку, спину, шею или челюсть, необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь по номеру 103.
В жаркую погоду риск сердечно-сосудистых осложнений возрастает.
Рекомендую внимательнее относиться к своему самочувствию: избегать длительного пребывания на солнце, соблюдать питьевой режим, ограничивать чрезмерные физические нагрузки в самые жаркие часы дня и особенно внимательно контролировать состояние людям с заболеваниями сердца и сосудов.
Подписывайтесь на мой канал в MAX
#РоманПаськов
#ИсторияСпасения
#МедицинаЮгры